首页 > 新闻动态 > 关于第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录

关于第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录

时间:2021-12-25 13:27

关于第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目名单的公示

为进一步传承弘扬优秀传统文化,加强省级非物质文化遗产代表性项目名录建设,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《安徽省非物质文化遗产条例》,2021年4月,省文化和旅游厅开展第六批省级非物质文化遗产代表性项目推荐申报工作。10月,成立第六批省级非物质文化遗产代表性项目评审委员会和专家评审组,对16个市、2个省直管县(市)及9个省直单位推荐申报的274个项目进行审议,提出第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目147个(新入选项目130个、扩展项目17个),现予以公示。

附件

 

第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录

推荐项目名单

(新入选项目130扩展项目17,共147

序号

项目类别

项目名称

申报地区或单位

备注

1

民间文学

3

米芾传说

芜湖市无为市

 

2

浮山传说

铜陵市枞阳县

 

3

裁襟励子

安庆市桐城市

 

4

传统音乐

11

隋氏唢呐

亳州市

 

5

锣鼓棚子

亳州市蒙城县

 

6

埇桥十番锣鼓

宿州市埇桥区

 

7

凤阳唢呐

滁州市凤阳县

 

8

南谯民歌

滁州市南谯区

 

9

春富贵

安庆市岳西县

 

10

磡头老鼓

宣城市绩溪县

 

11

枞阳民歌

铜陵市枞阳县

 

12

白笏章氏吟诵

池州市东至县

 

13

刘门古琴艺术

安徽梅庵琴社

 

14

皖北柳琴

安徽省民族管弦乐学会

 

15

传统舞蹈

6

雄风狮子舞

亳州市涡阳县

 

16

雷官戏曲马灯

滁州市来安县

 

17

无为市谢家元巷五彩红灯

芜湖市无为市

 

18

跳竹马

黄山市黄山区

 

19

莲湘舞肥西莲湘舞

合肥市肥西县

扩展项目

20

跳五猖湖阳跳五猖

马鞍山市当涂县

扩展项目

21

传统戏剧

2个)

枞阳腔(吹腔)

铜陵市

 

22

徽州目连戏(歙县目连戏)

黄山市歙县

扩展项目

23

曲艺

2

五马琴书

亳州市谯城区

 

24

涡河憨腔

亳州市涡阳县

 

25

传统体育、游艺与杂技

6

庐州太极拳

合肥市瑶海区

 

26

淮北六步架大洪拳

淮北市杜集区

 

27

淮北李氏射艺

淮北市相山区

 

28

陈氏太极拳

蚌埠市蚌山区

 

29

胡门少林大洪拳

蚌埠市禹会区

 

30

赛龙舟

蚌埠市五河县

 

31

传统美术

28

庐州面塑

合肥市

 

32

庐州内画

合肥市包河区

 

33

庐阳殷氏字画

合肥市庐阳区

 

34

庐州木版水印

合肥市庐阳区

 

35

庐州麦秆画

合肥市蜀山区

 

36

葫芦雕刻

合肥市蜀山区

 

37

宫式彩绘贴金

合肥市新站区

 

38

手撕书法

合肥市庐江县

 

39

贺氏绫刻画

淮北市相山区

 

40

亳州木雕

亳州市

 

41

蝶翅画

宿州市

 

42

砀山烙画

宿州市砀山县

 

43

灵璧剪纸钟馗

宿州市灵璧县

 

44

界首木板年画

阜阳市界首市

 

45

张氏玉印篆刻

阜阳市颍州区

 

46

泾县木壶

宣城市泾县

 

47

梅渚傩面具

宣城市郎溪县

 

48

何氏泥塑

池州市东至县

 

49

皖南砖雕

广德市

 

50

童寿记木版年画

安徽省书画研究院

 

51

庐州篆刻

安徽艺术学院

 

52

徽派插花艺术

安徽省风景园林行业协会

 

53

剪纸(宗氏剪纸

淮北市相山区

扩展项目

54

剪纸(涡阳剪纸

亳州市涡阳县

扩展项目

55

竹编(界首竹编

阜阳市界首市

扩展项目

56

剪纸(滁州剪纸

滁州市

扩展项目

57

徽州墙头画

黄山市歙县

扩展项目

58

墨模雕刻

徽墨墨模雕刻

黄山市屯溪区

扩展项目

59

传统技艺

67

徽帮裁缝技艺

合肥市蜀山区

 

60

庐州古琴斫制技艺

合肥市蜀山区

 

61

宫廷描金纸制作技艺

合肥市瑶海区

 

62

小红头制作技艺

合肥市庐江县

 

63

吴山贡鹅制作技艺

合肥市长丰县

 

64

临涣张家纯羊汤制作技艺

淮北市濉溪县

 

65

淮北周氏面皮制作技艺

淮北市相山区

 

66

菊花心曲制作技艺

亳州市

 

67

怀养堂药膳制作技艺

亳州市

 

68

绿能粉皮制作技艺

亳州市谯城区

 

69

亳州李记烧驴肉制作技艺

亳州市谯城区

 

70

杨氏勒木厨具制作技艺

亳州市蒙城县

 

71

冷家笙制作技艺

亳州市谯城区

 

72

宿州汤制作技艺

宿州市

 

73

栏杆牛肉制作技艺

宿州市

 

74

砀山梨膏糖制作技艺

宿州市砀山县

 

75

蚌埠玉器加工技艺

蚌埠市

 

76

李良成熏鸡制作技艺

阜阳市界首市

 

77

水晶羊蹄制作技艺

阜阳市临泉县

 

78

太和贡椿制作技艺

阜阳市太和县

 

79

老明光酒酿造技艺

滁州市明光市

 

80

马厂羊肉面制作技艺

滁州市全椒县

 

81

六安黄大茶制作技艺

六安市金安区

 

82

徐集花生糖制作技艺

六安市裕安区

 

83

姑孰菜烹饪技艺

马鞍山市当涂县

 

84

鲍义兴早点制作技艺

马鞍山市含山县

 

85

荻港香菜制作技艺

芜湖市繁昌区

 

86

五香居传统卤菜制作技艺

芜湖市镜湖区

 

87

弋農古琴斫制工艺

芜湖市湾沚区

 

88

无为横步桥木榨油制作

技艺

芜湖市无为市

 

89

水阳鸭脚包制作技艺

宣城市宣州区

 

90

泾县龙窑制陶技艺

宣城市泾县

 

91

徽州小曲酒酿造

技艺

宣城市绩溪县

 

92

旌德版书木活字

印刷术

宣城市旌德县

 

93

旌德古艺印泥制作技艺

宣城市旌德县

 

94

宣州窑陶瓷制作技艺

宣城市宁国市

 

95

中国古代青铜焚失法铸造技艺

铜陵市

 

96

钱铺木榨油制作技艺

铜陵市枞阳县

 

97

汤沟茶干制作技艺

铜陵市枞阳县

 

98

大通小磨麻油制作技艺

铜陵市郊区

 

99

顺安酥糖制作技艺

铜陵市义安区

 

100

九华黄精制作技艺

池州市青阳县

 

101

东堡石磨麻油制作技艺

池州市青阳县

 

102

软底保健布鞋制作技艺

安庆市岳西县

 

103

顶雪贡糕制作技艺

安庆市怀宁县

 

104

封缸酒酿造技艺

安庆市潜山市

 

105

天柱山瓜蒌籽制作技艺

安庆市潜山市

 

106

汪协泰食品制作技艺

安庆市太湖县

 

107

大关水碗制作技艺

安庆市桐城市

 

108

徽州臭鳜鱼制作技艺

黄山市

 

109

深渡打土墙技艺

黄山市歙县

 

110

徽州皮纸制作技艺

黄山市休宁县

 

111

徽州毛豆腐制作技艺

黄山市徽州区

 

112

灵山酒酿制作技艺

黄山市徽州区

 

113

祁门中和汤制作技艺

黄山市祁门县

 

114

黟县泗溪贡榧制作技艺

黄山市黟县

 

115

皖南紫砂壶制作技艺

广德市

 

116

高庙米酒酿造技艺

广德市

 

117

安徽古字画装裱修复技艺

安徽博物院

 

118

贺氏针灸器械制作技艺

安徽中医药大学第二附属医院(安徽省针灸医院)

 

119

绿茶制作技艺(六安瓜片)

六安市金寨县

扩展项目

120

绿茶制作技艺(天柱山茶)

安庆市潜山市

扩展项目

121

宣砚制作技艺

宣城市郎溪县

扩展项目

122

绿茶制作技艺(泾县兰香)

宣城市泾县

扩展项目

123

绿茶制作技艺

(黄山云雾茶)

黄山市黄山区

扩展项目

124

绿茶制作技艺(紫霞贡茶)

黄山市徽州区

扩展项目

125

徽菜烹饪技艺(徽府菜)

黄山市歙县

扩展项目

126

传统医药

14

清介堂膏药制作技艺

合肥市包河区

 

127

许氏脉诊

合肥市蜀山区

 

128

承庆堂传统中药制剂

亳州市

 

129

华佗救心丸制作技艺

亳州市谯城区

 

130

马岗烧伤疗法

滁州市明光市

 

131

许氏整脉饮

芜湖市鸠江区

 

132

李少白中医疑难病症

诊治法

芜湖市镜湖区

 

133

附骨疽中医疗法

宣城市宣州区

 

134

许氏正骨术

黄山市黄山区

 

135

新安歙县黄氏妇科

黄山市歙县

 

136

屏山润生堂烫伤灵制作

技艺

黄山市黟县

 

137

新安南园喉科医术

安徽中医药大学

 

138

庐江徐氏妇科

安徽中医药大学第一附属医院(安徽省中医院)

 

139

戴氏正骨法

芜湖市镜湖区

扩展项目

140

民俗(8

亳州药市

亳州市谯城区

 

141

保义二月二龙灯会

淮南市寿县

 

142

皋陶祭典

六安市

 

143

六安鲍氏慈孝文化

六安市裕安区

 

144

夏庄七夕水灯

马鞍山市当涂县

 

145

鹊江水上龙灯

铜陵市郊区

 

146

三合龙舟会

安庆市桐城市

 

147

汪满田鱼灯

黄山市歙县